Кувандыкский городской округ   пятница, 28 января 2022

Оренбургской области, Кувандыкский городской округ

1 июня – Международный день защиты детей

1 июня 2021 | 6:57 | Оренбургстат

По традиции 1 июня во всем мире отметят Международный день защиты детей. Праздник был учрежден Международной демократической Федерацией женщин в 1950 году.

Защита жизни детей, их здоровья и прав на сегодняшний день находятся в списке приоритетных направлений в деятельности многих международных организаций и государств. Осуществляется также и финансовая поддержка семей с детьми.
Так, в прошлом году в России была расширена программа материнского капитала, которая предусматривает единовременные денежные выплаты при рождении первого ребенка и каждого последующего. Выплачиваются также ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
За 2020 год в Оренбургской области родилось 18674 ребенка. Основная доля родившихся пришлась на мальчиков, численность которых составила 9660 человек. Число детей (0-17 лет) в регионе на 1 января прошлого года составляло 436,3 тыс. человек.
На начало 2020/2021 учебного года по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования обучалось 240,4 тыс. человек. Свою деятельность в этой сфере осуществляло 986 организаций.
В 2020 году функционировали 13 организаций детского отдыха и оздоровления, в которых отдохнули 5,2 тыс. детей. Также работали 3053 секции и групп по различным видам спорта, клубов и групп физкультурно-оздоровительной направленности, где занималось 346,5 тыс. детей в возрасте 3-18 лет.
Международный день защиты детей – это напоминание каждому взрослому о том, что дети нуждаются в нашей защите, поддержке и понимании. И мы ответственны за жизнь и здоровье каждого ребенка.

Оренбургстат

1 июня 2021 | 6:57 | Оренбургстат